Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2019 г. » Январь » 29 » Главы района города вручили памятный знак в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда Владимиру Петровичу Лукину

Главы района города вручили памятный знак в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда Владимиру Петровичу Лукину

29.01.2019 // Социум

Глава района Анатолий Курицин и глава города Светлана Ставицкая вручили памятный знак в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда Владимиру Петровичу Лукину. Владимир Петрович коренной ленинградец. Все 900 дней блокады прожил в родном городе. Его отец, лётчик, погиб 18 января 1943 года при первом прорыве блокады. Тетя и младший брат погибли при бомбежке. Мама всю войну работала медсестрой в госпитале. Володя и его сестра Таня посильно помогали в работе медсестрам. После войны получил редкую специальность гравёра-градуировщика. Трудился на ленинградском Северном заводе, отслужил срочную службу Германии. В 1977 году с женой Марией Николаевной переехали в Углич.

В нашем городе в девяностые годы Владимир Петрович Лукин возглавил Общество блокадников, став его первым председателем. Под его руководством совет Общества проводил огромную работу – помогал блокадникам, осевшим в Угличе, найти своих родственников в Ленинграде, а также собрать и получить различные сведения и справки для дальнейшего оформления знака «Житель блокадного Ленинграда». Запросы от Угличского общества блокадников шли не только в Ленинград, но и на Украину, в Белоруссию. В этой кропотливой работе большое участие принимала Владимира Петровича, Мария Николаевна Лукина.

- Мы гордимся, что на нашей Угличской земле живут такие люди, - отметил Анатолий Курицин, поздравляя ветерана. – Молодёжи, да и нашему поколению есть с кого брать пример. Спасибо за то, что вы сделали, за ваше неравнодушие и искреннее участие в судьбах земляков. Здоровья вам, благополучия и долгих лет жизни!

 

 

Число просмотров: 1857

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16060

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий