Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Официально » 2018 г. » Июль » 26 » Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

26.07.2018 // Официально

Федеральным законом от 19.07.2018 № 213-ФЗ закреплено полномочие прокурора на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации отдельных категорий граждан

Соответствующие изменения внесены в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Прокурор наделен правом подачи административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством. Прокурором также может быть подано административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Ранее правом подачи заявлений о госпитализации граждан в недобровольном порядке в указанные медицинские организации обладали исключительно их руководители.

Закон вступает в силу с 30.07.2018 года.

Федеральным законом установлена административная ответственность приглашающей стороны за непринятие мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного лица и несоблюдение им заявленной цели въезда в Российскую Федерацию

Федеральным законом от 19.07.2018 N 215-ФЗ внесены изменения в статью 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной ими цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, либо своевременного выезда указанных граждан за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока их пребывания в Российской Федерации, может повлечь за собой наложение штрафа: на граждан - в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Федеральный закон вступит в силу с 16 января 2019 года.

Действующая в настоящее время редакция указанной нормы КоАП РФ предусматривает административную ответственность исключительно в отношении граждан за непринятие мер по обеспечению своевременного выезда иностранного гражданина или лица без гражданства, которым предоставлено жилое помещение на территории Российской Федерации, за ее пределы.

Угличская межрайонная прокуратура

Число просмотров: 2329

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15709

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий