Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2018 г. » Июнь » 3 » Что включает программа диспансеризации по ОМС и как ее пройти?

Что включает программа диспансеризации по ОМС и как ее пройти?

03.06.2018 // Здоровье

Существующая в России программа обязательного медицинского страхования граждан включает в себя целый комплекс оказываемых населению мероприятий, в число которых входит и программа диспансеризации. В данной статье мы постараемся детально разобраться - каковы особенности данной программы и ее цели, что в нее входит и кто попадает под действие программы?

Особенности диспансеризации по ОМС

Процедура обязательной диспансеризации включает в себя целый комплекс мероприятий, нацеленных на:

· сохранение здоровья граждан России на должном уровне;

· снижение частоты острых и хронических болезней, в том числе их осложнений;

· профилактику разного рода заболеваний;

· повышение длительности и качества жизни граждан.

Медицинское обследование по программе диспансеризации проводится в соответствии с требованиями Приказа Минздрава «Об утверждении порядка проведения диспансеризации» - под действие программы попадает любой гражданин на территории РФ. Прохождение данного комплекса профилактических и лечебных мер возможно исключительно с согласия пациента - процедура не является обязательной, однако желательна в ряде случаев (поступление в учебное заведение, прием на работу и пр.).

При наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) любой гражданин России может пройти диспансеризацию в поликлинике, к которой он прикреплен для получения первичной медпомощи.

Перечень обследований по программе зависит от возрастной группы. Для разных возрастных групп назначаются процедуры, прохождение которых позволяет удостовериться в том, что пациент не имеет острых или хронических проблем, проконтролировать изменения состояния и проверить, допускается ли человек для выполнения обязанностей по учебе или работе. Вот основные задачи, преследуемые при назначении процедур:

· проверка общего состояния здоровья;

· выявление новых заболеваний и отклонений;

· контроль над хроническими болезнями, проверка их прогресса или устранения;

· возможность скорректировать привычный образ жизни пациента для нормализации состояния здоровья.

Этапы проведения медицинских обследований

Диспансеризация, осуществляемая в рамках обязательного страхования, выполняется в несколько шагов:

1. Скрининг - в ходе обследования пациент проверяется на наличие хронических болезней и иных факторов риска. При необходимости специалисты определяют, к каким врачам ему необходимо обратиться при выявлении первичного диагноза;

2. Проведение медицинских манипуляций, назначенных в ходе скрининга для улучшения состояния здоровья и устранения проблем. Выбор действий на данном этапе обусловлен итогами исследований, которые были проведены на первом этапе, а также возрастом, полом, индивидуальными физическими особенностями конкретного пациента.

К числу факторов риска, выявляемых на этапе скрининга, относят такие проблемы, как слишком высокое/низкое давление, аномальный уровень сахара в крови, повышенный процент холестерина, влияние вредных привычек на организм (злоупотребление алкоголем, пристрастие к сигаретам, слабая физическая активность, неправильное питание и сбои режима дня).

Частота комплексного обследования зависит от состояния здоровья конкретного человека и возрастной группы. Так, дети, лица с инвалидностью и ветераны проходят диспансеризацию ежегодно, взрослые люди – раз в три года (отсчет для последних начинается с момента достижения 21 года).

Перечень обследований, проводимых при диспансеризации

Как уже говорилось ранее, полный список осмотров и лабораторных исследований обусловлен возрастом, полом человека. На первом этапе проведения диспансеризации осуществляются следующие действия:

· заполнение анкеты скрининга, в которой пациент указывает максимально полную информацию касательно своего здоровья и самочувствия. Данный этап позволяет выявить первичные признаки острых и хронических заболеваний, факторов риска, употребления запрещенных медицинских препаратов или наркотических средств;

· антропометрические исследования: взвешивание, измерение роста и расчет индекса массы тела, что позволяет определить вес пациента и убедиться, находятся ли соответствующие показатели в пределах нормы;

· измерение артериального и кровяного давления, уровня глюкозы и холестерина, что позволяет определить опасность образования и развития сердечно-сосудистых болезней;

· проведение ЭКГ;

· взятие мазка с шейки матки (для женщин), обследование состояния молочных желез;

· проведение классического и развернутого анализа крови. Второй вариант необходим для людей в возрасте старше 39 лет и проводится вместо первого обследования раз в шесть лет;

· биохимический анализ крови;

· стандартные анализы мочи и кала, их лабораторная проверка на наличие скрытых выделений крови (последнее необходимо проводить для лиц старше 48 лет);

· ультразвуковое обследование органов малого таза и живота, брюшной аорты (последнюю процедуру выполняют для мужчин старше 69 лет, увлекающихся курением);

· определение внутриглазного давления (актуально для лиц от 39 лет);

· прием терапевта, который проверит общее состояние и самочувствие, изучит результаты вышеназванных исследований.

Если на первом этапе комплексного исследования врачи смотрят общее состояние и определяют, нужно ли направить пациента к узкопрофильным специалистам, то на втором проводятся дополнительные медицинские обследования, назначается и корректируется профилактика и порядок лечения хронических болезней. Нижеперечисленные процедуры проводятся исходя из врачебных показаний:

· осмотр неврологом, урологом, хирургом, проктологом;

· колоноскопия;

· проверка брахицефальных артерий с помощью сканирующего оборудования;

· определение процента холестерина в крови;

· спирометрия (обследование необходимо в случае пристрастия пациента к курению или при подозрении на бронхиальные/легочные болезни);

· гинекологический осмотр с проверкой патологий, определенных в ходе цитологического исследования либо маммографии;

· тест на восприимчивость к глюкозе;

· осмотр у отоларинголога при выявлении проблем или патологий организма;

· анализ на содержание простатспецифических антигенных тел в крови;

· осмотр у офтальмолога при повышенном давлении, снижении качества зрения или появлении иных патологий;

· осмотр в терапевтическом кабинете, подведение итогов, назначение и корректировка схем лечения при выявлении проблем.

При обнаружении отклонений терапевт определяет группу здоровья пациента: к первой относятся лица с малым риском появления болезней сердца и сосудов, которые не имеют симптомов иных проблем и не должны постоянно наблюдаться узкоспециализированными врачами. Ко второй группе относят лиц с высоким риском появления болезней крови, а к третьей – граждан, которые имеют высокую подверженность острым и хроническим заболеваниям, нуждаются в постоянном контроле состояния здоровья.

Платное или бесплатное прохождение?

При наличии полиса обязательного страхования процедура проводится на бесплатной основе в клинике, к которой прикреплен пациент. Платную диспансеризацию обычно выбирают в следующих случаях:

· нежелание терять время в очередях, поскольку бюджетная процедура может занять больше времени;

· отсутствие в государственной клинике необходимого оборудования, специалистов;

· невозможность сдать анализы по причине отсутствия лаборатории;

· отсутствие полиса ОМС.

Выбор клиники для диспансеризации

Проведение процедуры осуществляется в клинике, к которой прикрепляется пациент по месту постоянной прописки (регистрации), или в платных учреждениях, имеющих разрешение на проведение диспансеризации. При необходимости прохождения обследования необходимо обратиться к терапевту, исполняющему обязанности участкового врача.

Требуемые документы

Во время первого визита специалисты измеряют основные физические параметры обследуемого, после чего заполняют документы:

· справку, подтверждающую, что пациент добровольно соглашается на оказание медицинских услуг и медицинское вмешательство с целью диагностики и проверки общего состояния здоровья;

· анкету, позволяющую установить факт наличия хронических болезней, не связанных с развитием инфекций.

· Для прохождения диспансеризации необходимо иметь на руках следующие документы:

· удостоверение личности (паспорт гражданина России);

· полис ОМС;

· документы, подтверждающие факт проведения обследований, медикаментозного или оперативного лечения за последний год.

По окончании диспансеризации пациент получает паспорт здоровья: в этот документ вносятся отчеты об отдельных обследованиях, общем исследовании состояния здоровья, рекомендации и предписания, составленные специалистами клиники. Проведенная процедура позволяет улучшить общее состояние человека, вовремя определить возникновение и развитие заболеваний, в том числе хронических болезней и осложнений, и назначить наиболее эффективную схему лечения.

Число просмотров: 1410

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15674

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий