Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Это полезно знать » 2018 г. » Май » 24 » Кадастровая палата пояснит, зачем нужна привязка строения к земельному участку

Кадастровая палата пояснит, зачем нужна привязка строения к земельному участку

24.05.2018 // Это полезно знать

У ярославцев нередко возникает вопрос, что означает «привязка объекта капитально строительства к земельному участку»? Чем всё-таки нужно привязывать дом к земле и для чего это необходимо? Кадастровая палата подскажет, зачем нужна привязка.

«Привязать» объект капитального строительства к земельному участку - значит определить его точные координаты на местности на этом участке. Отсутствие связи между строением и уже оформленным участком обусловлено тем, что до 2012 года существовали другие требования к определению координат границ объектов недвижимости. До этого момента установление связи «участок» - «объект недвижимости» осуществлялось только по адресу, а не по координатам.

По данным Кадастровой палаты только 13% объектов капитального строительства на территории Ярославской области связано с земельными участками. Местоположение остальных объектов на земельных участках не установлено, то есть они не имеют «привязки».

Чаще всего вопрос привязки объектов недвижимости возникает при ее оформлении. Например, такие сведения могут потребоваться в банк при получении ипотеки, в газовую службу или водоканал при подведении коммуникаций к дому, в администрацию или департамент архитектуры при оформлении разрешения на ввод в эксплуатацию или в иные организации. Эта информация хранится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), выписку из которого может запросить гражданин или организация.

Чтобы избежать проблемных ситуаций, правообладателям нужно заранее позаботиться о наличии в реестре недвижимости «привязки» домов к соответствующим земельным участкам. Если она отсутствует, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Специалист проведет обмер постройки и определит её точные координаты с привязкой объекта к земельному участку. Связь между участком и строением инженер также может установить при процедуре уточнения границ земельного участка.

Собственнику объекта недвижимости остается лишь обратиться в один из офисов Многофункционального центра (МФЦ «Мои документы») с заявлением об учете изменений и техническим планом для внесения сведений о связи объектов недвижимости в ЕГРН.

Привязка строения к земельному участку позволяет собственнику быть уверенным, что границы дома не выходят за пределы собственного участка и избежать споров с соседями.

Число просмотров: 2727

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15637

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий