Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2018 г. » Январь » 23 » Вниманию руководителей организаций Угличского района!

Вниманию руководителей организаций Угличского района!

23.01.2018 // Экономика

В соответствии с региональным соглашением между Правительством Ярославской области, некоммерческим партнерством «Экономический Совет Ярославской области (Объединение работодателей Ярославской области)», общественной организацией «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области» о минимальной заработной плате в Ярославской области установлен минимальный размер для оплаты труда работников – 10002 рубля в месяц (для коммерческих организаций, кроме предприятий малого и среднего бизнеса), 9640 рублей в месяц (для предприятий малого и среднего бизнеса), 9489 рублей в месяц (для организаций бюджетной сферы).

К сожалению, отдельные работодатели для сокращения своих расходов в качестве «белой» заработной платы используют именно этот установленный законом минимум. А с этого минимума и суммы уплаченных за работников налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование также минимальны. Остаток от вознаграждения за труд такие работодатели практикуют выплачивать в виде «серой» заработной платы (или зарплаты «в конвертах»), которая официально не указывается в трудовых договорах и иных документах, а значит, находится в тени для уплаты обязательных страховых взносов за работников.

Организации, практикующие «серые» схемы «оптимизации» заработной платы, должны быть готовы к тому, что в результате проверки налоговыми органами этот факт раскроется. Если работодатель не уплачивает с выдаваемых работникам средств НДФЛ и не отчисляет на их основе взносы в социальные фонды, он подлежит административной и уголовной ответственности (статья 122 НК РФ, статья 199 УК РФ). Сотрудники, получающие заработную плату «в конвертах», также несут ответственность за нарушение налогового законодательства. От уплаты налогов и социальных сборов в этом случае уклоняются обе стороны, поэтому нести наказание также должны и работники, и руководство организации. Кроме этого, работники, получающие зарплату «в конверте», лишают себя пенсионных накоплений, а также права на использование налоговых вычетов в полном объеме.

Обращаем Ваше внимание на необходимость повышения персональной ответственности за соблюдение налогового и трудового законодательства.

Число просмотров: 2446

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15502

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий