Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2017 г. » Ноябрь » 26 » Диспансеризация взрослого населения по-новому

Диспансеризация взрослого населения по-новому

26.11.2017 // Здоровье

Для того чтобы оставаться здоровым и вовремя предупреждать развитие разных патологических состояний, нужно заботиться о своем организме. Крайне важную роль при этом играет правильное и сбалансированное питание, систематические занятия физкультурой, отказ от вредных привычек и избегание стрессов. Кроме того все медики настаивают на необходимости периодических медицинских осмотров, которые носят профилактический и диагностический характер. Одним из видов таких осмотров является бесплатная диспансеризация взрослого населения. Уточним на этой странице «Популярно о здоровье» какие анализы нужно сдать и что в нее входит и, вообще, как проходит диспансеризация в поликлинике?

Диспансеризация по своей сути является периодическим обследованием, которое проводится по отношению к определенным категориям населения. Такой осмотр призван своевременно выявлять опасные для жизни и здоровья болезни, и в целом оценивать состояние обследуемого.

Когда требуется диспансеризация, что в нее входит?

Диспансеризацию осуществляют с интервалом в три года, когда человек достигает возраста, обозначенного законодательством. Ее выполняют поэтапно.

Первый этап включает в себя проведение первичного медицинского осмотра. Пациент заходит в профилактический кабинет, где проходит анкетирование и подвергается ряду стандартных измерений (медики определяют показатели веса, роста, давления и внутричерепного давления после 39лет). Далее пациент получает на руки «бегунок», это так называемый маршрутный лист, в котором указано, каких специалистов и какие процедуры ему нужно пройти.

Второй этап диспансеризации – это скрининг. Пациента обследуют медики для выявления признаков хронических неинфекционных недугов либо предрасположенности к таким патологиям, которая может зависеть от возраста, генетических факторов, профессии или бытовых причин. Врачи уделяют внимание обследованию сердечно-сосудистой и нервной системы, проводят исследования для исключения онкологии, диабета, глаукомы, а также легочной недостаточности и прочих патологических состояний. Кроме того проводится ряд диагностических мероприятий, которые позволяют выяснить, употребляют ли пациенты наркотики либо психотропные средства. Наконец, окончательным шагом скрининга становится посещение терапевта, который выдает решение об окончании диспансеризации либо направляет пациента на следующий этап.

Третий этап диспансеризации – это углубленная диагностика. Если во время проведения скрининга медики выявили какие-то недуги или предположили возможность их наличия, пациенту необходимо дополнительное обследование. Такие исследования носят узкоспециальный характер, позволяют поставить правильный диагноз и определить направление дальнейшей терапии.

Все данные, полученные во время диспансеризации, заносят в амбулаторную карту пациента и хранят в местной поликлинике.

Как проходит диспансеризация в поликлинике?

Диспансеризацию можно пройти в специальном или общем учреждении. Чаще всего такое исследование проводят в местных медучреждениях, представленных ФАПами (фельдшерскими пунктами в сельской местности), поликлиниками и консультациями.

Для проведения диспансеризации пациент дает свое согласие, подписывая специальный документ. Чтобы полностью либо частично отказаться от процедуры, также следует написать письменное заявление. С собой в поликлинику нужно захватить паспорт и страховой полис.

Длительность проведения обследования напрямую зависит от загруженности конкретного медучреждения, а также от возрастных и индивидуальных особенностей пациента. На первые два этапа обычно уходит два посещения. Первый визит продолжается от трех и до четырех часов, за это время можно пройти ряд обязательных диагностических процедур и специалистов. Спустя один-два дня наступает время для второго визита к терапевту, который рассмотрит результаты проведенных исследований и вынесет свой вердикт.

Исследование при диспансеризация - какие анализы сдают?

Во время проведения диспансеризации пациентам необходимо сдать ряд анализов. Медики исследуют кровь, мочу и кал человека для максимально точного определения его состояния здоровья. При диспансеризации врачи:

- выполняют клинический (общий) анализ крови;

- могут проводить развернутый клинический анализ крови (если возраст пациента – старше тридцати девяти лет);

- определяют количество общего холестерина в крови;

- фиксируют уровень глюкозы в крови;

- проводят биохимическое общетерапевтическое исследование крови (фиксируя уровень креатинина, общего билирубина, глюкозы, аспартат-аминотрансаминазы, аланин-аминотрансаминазы и холестерина) с интервалом раз в шесть лет;

- выполняют общий анализ мочи;

- проводят исследование кала на наличие скрытой крови (пациентам, старше сорока восьми лет);

- выполняют исследование мазка с шейки матки на цитологию (всем женщинам до семидесяти лет).

В том случае, если проведенные анализы покажут какие-то отклонения от нормы, пациентам могут понадобиться дополнительные исследования. Они входят в этап углубленной диагностики и могут включать в себя прочие, более точные и направленные исследования крови.

Прохождение диспансеризации играет крайне важную роль в поддержании и сохранении здоровья граждан, а также в своевременном выявлении недугов, несущих угрозу жизни и здоровью.

Число просмотров: 2459

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15446

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий