Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Официально » 2016 г. » Ноябрь » 15 » Разъяснение по условиям установления страховых пенсий

Разъяснение по условиям установления страховых пенсий

15.11.2016 // Официально

С 1 января 2015 года вступил в действие Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 ? 400-ФЗ, в соответствии с которым требования пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) остались прежними, но изменились другие условия установления страховых пенсий.

Изменилась требуемая продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, которая, начиная с 1 января 2015 года, ежегодно увеличивается на один год, до достижения 15 лет страхового стажа.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2016 году составляет 6 лет, в 2017 году составит 8 лет.

Кроме того, дополнительным условием для установления страховой пенсии является наличие индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимая для назначения страховой пенсии по старости, в 2016 году составляет 9, в 2017 году составит 11,4.

При этом требуемый стаж и необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст. 8 Федерального закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 ? 400-ФЗ (то есть на день достижения возраста 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам).

Такие же требования предъявляются и назначению страховых пенсий без фиксированной выплаты, военнослужащим, являющимся получателями пенсий по линии силовых структур.

Например, мужчина обращается по достижении возраста 60 лет за установлением страховой пенсии по старости в 2016, но на дату обращения у нет необходимого 7-летнего стажа либо ИПК составляет менее 9. В назначении страховой пенсии ему будет отказано, но в дальнейшем он может доработать необходимый стаж и ИПК. Следует обратить внимание на то, что, несмотря на увеличение продолжительности требуемого стажа и ИПК в 2017 году и последующих, для данного заявителя всегда будет требоваться стаж 7 лет и ИПК 9, то есть по году достижения 60 летнего возраста.

В том случае, если требуемый стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не будет доработан, то данный заявитель может приобрести право на социальную пенсию по старости при достижении 65 летнего возраста. Женщинам социальные пенсии по старости назначаются в возрасте 60 лет.

Начальник ООНПП Г.Н. Фалина

 

Число просмотров: 2584

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15027

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий