Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2016 г. » Октябрь » 25 » 20 лет секции полиатлона

20 лет секции полиатлона

25.10.2016 // Спорт

История Угличского полиатлона началась с 1991 года, когда на Первенстве СССР по многоборью ГТО в г. Ленинграде выступали тренер Винник А.И со своей воспитанницей Яновой Ириной, соответственно, за вторую и первую сборную команду РСФСР. На этих соревнованиях Ирина завоевала бронзовую медаль и выполнила норматив Мастера спорта по ГТО. В этом же году она была второй на Беломорских Играх.

Официально отделение полиатлона открылось в октябре 1996 году в ДЮСШ. Уже на следующий год Винник Анна стала победительницей Нижегородских Юношеских Игр, выполнив норматив КМС. А в 1998 году Винник А.И становится чемпионом Мира и входит в состав сборной команды страны. В 1999 году он выполняет норматив Мастера спорта России. И в то время, благодаря главе района, Шереметьевой Э. М., была приобретена немецкая пневматическая винтовка. С приобретением новой винтовки и качественного спортинвентаря произошел скачок в развитии этого вида спорта. В этом же году становится мастером спорта Мещанинова Марина. Но подрастает новое поколение полиатлонистов. И вот уже на Чемпионате Мира в г. Первоуральск сразу трое наших воспитанников выполняют норматив Мастера спорта : Винник Анна, Синицын Олег, Зленко Евгений. а Винник А.И. завоевывает бронзовую медаль. В командном зачете мы городом занимаем второе место, уступив только Москве. В 2001 году выполняют норматив мастера спорта Савельева Ирина и Чепышева Татьяна, Винник Анна становится бронзовой медалисткой Чемпионата России, Зленко Евгений выигрывает этап Кубка Мира в г. Кирово-Чепецк, а Винник А.И. занимает третье

В 2002 году Винник Анна становится серебряным призером Чемпионата Мира в г. Салавате-Юлаеве и Ишимбае. 2004 год стал знаковым в истории Угличского полиатлона : на этапе Кубка Мира в г. Мончегорске Ашмарина /Винник/ Анна завоевывает серебряную медаль и выполняет норматив Мастера спорта Международного класса, а следующий этап Кубка Мира она уже выигрывает. Также выигрывает этап Кубка Мира и Чепышева Татьяна, уже выступающая за Ярославль, впоследствии она становится и Чемпионкой России. В настоящее время Татьяна работает хирургом в нашей больнице. Наши спортсмены успешно выступали и на Всероссийских соревнованиях. Победителями этапов Кубка России становились: Ашмарина /Винник/ Анна, Винник Анастасия, Зленко Евгений , Савельева Ирина, Дудко Светлана, Чепышева Татьяна, Винник А.И., Бессонов Роман. Призерами анологичных соревнований были Синицин Олег Никулин Виктор, Малышева Татьяна, Соболев Алексей. Призерами Первенства России становятся Зленко Евгений /дважды/, Савельева Ирина. В сборную команду страны в разные годы входили Винник А.И., Ашмарина Анна, Зленко Евгений, Чепышева Татьяна.

Сменилось поколение, и вот уже дети первых наших воспитанников штурмуют высоты спорта. В 2011 году выполняет норматив Мастера спорта Логинова Олеся, в 2012 году она выигрывает Первенство ЦФО, становится одной из сильнейших полиатлонисток нашей области. В 2013 году Олесе присвоено звание Мастера спорта России. Но и подруги по команде не особо от нее отстают. Так Смирнова Дарья на этих же соревнованиях занимает второе место, а Батошкина Анастасия – третье, все они входят в состав сборной области. В командном зачете СК «Спарт» занимает третье место. Приблизились к выполнению норматива Мастера спорта Бодрова Екатерина, Ушакова Карина, Батошкина Анастасия. Ашмарина Анна вплотную занимается тренерской деятельностью, и результаты воспитанников стали расти. Администрация Угличского района, в лице Маклакова С.В., выделила деньги на приобретение хорошей пневматической винтовки, а на свои деньги и деньги спонсоров приобрели еще одну высококлассную винтовку и стрелковый костюм. В этом нам помогли Орфаницкий В.В., Буров Алексей, родители детей, занимающихся в секции, это семьи Удаловых, Козловых, Смирновых, Шлындовых, Петровых , Балыковых, Басковых. И произошел, просто, прорыв в результатах. В командном зачете наш спортивный клуб становится призером Зональных и Всероссийских соревнований. В личном зачете серебряными призерами Зональных соревнований стали Балыкова Настя, Мухин Влад, Баскова Рита, третье место у Блохиной Анны . Две серебряные и одну золотую медаль Первенства России завоевывает Баскова Рита , а Аня Блохина – три серебряные медали. В этом, 2016 году, проходит зимний Чемпионат Мира в Сасове Рязанской области, где наша Аня Блохина занимает личное третье место, выступая в составе сборной команды России. А осенью этого же года на Чемпионате Мира по роллерному и кроссовому полиатлону мы занимаем первое место среди клубов, а в личном зачете двукратной абсолютной чемпионкой становится Блохина Анна, по две серебряные медали завоевывает Дарья Смирнова и Петров Александр, а Баскова Рита – две бронзовые. На этом Чемпионате Аня и Рита выступали в составе сборной команды страны.

В итоге, за 20 лет подготовлено: 31 КМС, из них один Мастер спорта Международного класса /Ашмарина Анна/ и 9 - Мастеров спорта России, . В состав сборной команды страны входили: Янова Ирина, Винник А.И., Ашмарина А., Чепышева Татьяна, Зленко Евгений, Баскова Маргарита, Блохина Анна. Всех этих результатов удалось достичь также с помощью человека, который на протяжении 12 лет являлся куратором нашей секции, верил в нас, в наше спортивное будущее, реально помогал развитию и не только нашего вида спорта. Это директор техникума Неберт Александр Викторович. От нас, от спортсменов и их родителей большое спасибо за предоставление помещения под спортивную базу, за содействие во многих организационных вопросах!

И вот, 22 октября наша секция решила тожественно отметить этот небольшой юбилей. В столовой механико-технологического техникума ребятам был накрыт «сладкий» стол, который украсил этот праздник. Пришли на юбилей ветераны полиатлона, это мастера спорта , победители и призеры Чемпионатов Мира, России, этапов кубка Мира и России, это Чепышева Татьяна, Савельева Ирина, Малышева Татьяна, Ершова Алина. Все они были награждены благодарственными письмами.Были приглашены и почетные гости, сделавшие большой вклад в развитие полиатлона. Желанными гостями были врач Курочкин Валерий Германович, с 1981 года курирующий наших спортсменов, Крылов Виктор Борисович, Климентьев Виктор Дмитриевич, Кругликов Александр Алексеевич. Директор нашего спортивного клуба Желтов Роман Анатольевич вручил им также благодарственные письма. Все наши гости пообщались с юными спортсменами, рассказали занимательные истории из своей прошлой спортивной жизни, пожелали дальнейших успехов, что было ребятам очень интересно. Без призов не остались и победители Чемпионата Мира по роллерному и кроссовому полиатлону. В конце праздничного вечера была дискотека.

Тренер Высшей категории Винник А.И.

Число просмотров: 2861

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15007

Дата Период
13.11.2016 00:17 // дмитрий
А где сейчас янова ирина и как можно с ней связаться?
13.11.2016 00:16 // дмитрий

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий