Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2015 г. » Июль » 16 » В Угличе обустраивают Аллею Старостина

В Угличе обустраивают Аллею Старостина

16.07.2015 // Благоустройство

На прошлой неделе неравнодушные угличане вместе с сотрудниками МУП «Зеленхоз-строй» славно потрудились, обустраивая Аллею Старостина. Деревья на улице, носящей имя известного своими добрыми делами на благо Углича директора часового завода, общественники начали высаживать ещё два года назад.

Утром на улицу Старостина привезли 10 цветников, сотрудники МУП «Зеленхоз-строй» уже высадили огненнокрасные сальвии. Теперь дело было за покраской этих самых цветников в бежевый, белый и зелёный цвета. Краску из 10-литровых вёдер разливали куда могли: кто-то в обрезанные пластиковые бутылки, а кто-то даже в старую сковородку. Всего же взяли в руки кисточки около 10 человек.

- Каждый год что-то делаем, -рассказывает Галина Довжук. - Деревья сажали здесь, убирали по мере необходимости, теперь вот - красим. Всё это в память о хорошем человеке. Я часто прохожу, смотрю, что много тут отдыхающих. Хочется, чтобы людям было хорошо.

Обустройство аллеи общественниками началось несколько лет назад. Скамейки и урны появились здесь в прошлом году, сейчас их тоже освежили новой краской. ТОС «Северный» (председатель В.Г. Башмакова) за победу в одном из конкурсов получил денежное вознаграждение - оно и пошло на благоустройство улицы.

Два года подряд общественники и местные школьники высаживали деревья. Через несколько лет здесь уже будет настоящая аллея, деревья наберут силу, стволы станут массивней, раскинутся кроны, и будут они в своей тени укрывать от летнего палящего солнца всех прохожих...

Те, кто выходит сюда, чтобы приукрасить для себя и других городской пейзаж, хорошо знают, в память о ком они это делают.

- Для нас это очень важно, -говорит Лидия Зейникова. - Мы живём на улице Старостина, все часовщики помнят Николая Николаевича, кто-то был лично знаком с ним. Все знают его директорские дела, он был человек с большой буквы, все его уважали.

Память о директоре Угличского часового завода Николае Старостине в сердцах людей живёт по сей день. Мы же, молодое поколение, не застали ни его, ни времён процветания часового завода. Но, задавая бывшим часовщикам вопросы о делах Николая Николаевича, вижу, как непросто в двух словах рассказать, что он успел сделать за время своего директорства, каким он был человеком. Собрав воедино воспоминания, получаем портрет «своего» человека - справедливого и честного, деятельного и неравнодушного. Говорят, что даже свои планёрки он начинал с решения социальных вопросов и только потом переходил к производственным моментам. При его управлении строились дома для заводчан, активно благоустраивался район. Вот и стараются теперь те, кто привык к порядку, поддерживать красоту в родном Северном жилом районе: бывшие часовщики и просто отзывчивые люди, которых хочется поблагодарить за чистоту и красоту аллеи, - Валентина Башмакова, Лидия Зейникова, Галина Довжук, Галина Нечипорук, Юлия Махаева, Надежда Бурковская, Тамара Груздева и Валентина Задекова. Нам с вами наказ - беречь чужой труд!

Число просмотров: 3086

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14215

Дата Период
19.07.2015 23:41 // Угличанин
Очень красиво!!! Вот так бы и ул Победы сделать!!!!!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий