Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Сельское хозяйство » 2015 г. » Июнь » 16 » Посевная в Угличском районе прошла в экстремальных условиях

Посевная в Угличском районе прошла в экстремальных условиях

16.06.2015 // Сельское хозяйство

Зона рискованного земледелия -это определение дано недаром. Казалось бы, идёт многолетняя засуха, которая, по ожидаемым прогнозам цикличности, будет длиться ещё больше десятилетия. Высохли колодцы, уменьшается дебит скважин, и снова наступает бесснежная зима - вода необходима. И вот они, долгожданные дожди...

Во время посевной они не позволяют проводить полевые работы. Но время уходит, ведь вешний день год кормит. О результатах работы хозяйств на 5 июня сообщила начальник Управления по развитию агропромышленного комплекса Администрации Угличского муниципального района Надежда Кудряшова.

- Эта посевная действительно проходит в экстремальных условиях, - так охарактеризовала общее положение дел Надежда Николаевна. - Наученные предшествующими сухими годами, хозяйства начали сев предельно рано. Однако, хотя зима была малоснежная, пахать, прежде чем оттает земля, нельзя. ООО «Заречье» приступило к полевым работам после 20 апреля, а кому-то состояние почвы позволило это сделать только 4 мая. Хорошо, что осенью было вспахано много зяби, - более 50% площадей, планируемых под посев зерновых.

Хорошая погода простояла недолго после массового выхода в поле тракторов пошли дожди. А вода уходит в землю медленно, именно потому что нижние слои пересохли и плохо, неравномерно впитывают влагу. Вот и стоят трактора, ждут: где участок земли попросохнет - сразу туда.

Какие бы ни были погодные условия, многое зависит от возможностей хозяйства и правильной организации работ. СПК «Угличский» и СПК «Некрасово», например, в этом году вообще не проводят посевную, несколько хозяйств не сеют зерновые, но занимаются однолетними травами на корма, а ООО «Дружба», СПК «Нива», колхоз «Искра», ОАО «Мир», ООО «Агрофирма «Большая Волга» уже закончили посевную и готовятся к заготовке кормов. В конце концов такая «мокрая» весна - не такая уж редкая гостья в нашей зоне, и сбрасывать этот вариант при подготовительных расчётах нельзя.

В целом по плану площадь общего сева по району составляет 8703 гектара. Из них яровой зерновой клин - 5162 га (посеяно 5146 га), лён - 360 га (посеяно 300 га), однолетние травы - 3155 га (посеяно 2330 га). Кроме того, посеяно 198 га кукурузы. ООО «Агрофирма «Авангард» посадило 4 га картофеля, а ООО «Агрофирма «Земледелец» - 4 га овощей. Для сравнения: посевные площади Рыбинского района составляют 4364 га, и из них посеяно 2335 га.

Сев однолетних трав в зависимости от их сроков созревания можно проводить до 15 июня. Если зерновые не успеют вызреть, то их можно убирать на зернофураж - ценный питательный корм. В крестьянском хозяйстве Сметанина, в поля которого в сырую погоду просто, что называется, «не влезешь», посеяно 50 га картофеля, 10 га моркови, 3 га свёклы, 20 га капусты.

Хозяйства района получили в этом году из федерального и регионального бюджетов около 15 миллионов рублей - это субсидии на 1 га несвязанной поддержки и за сданное в первом квартале молоко. Государственная поддержка не уменьшилась, но обязательным условием её получения является сохранение обрабатываемых площадей и производства молока.

Проведенные проверки показали хорошее состояние озимых и клеверов первого года. Естественно, что те хозяйства, которые успели провести сев вовремя, полностью использовав отпущенное погодой время, также имеют хорошие всходы, а, значит, могут рассчитывать на соответствующие урожаи. Основная особенность этой посевной - то, что хозяйства обращают повышенное внимание на семена трав, пробуя самые различные виды кормовых культур. И, самое главное, - налаживая собственное семеноводство, повышая качество семян. Это обусловлено высокой ценой покупных семян при порой низкой всхожести и высокой засорённости, наличием государственных субсидий на семеноводство, возможностью получения качественных семян, гарантирующих надёжную кормовую базу, не зависящую от экстремальных условий посевной.

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 4037

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14109

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий