Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2015 г. » Апрель » 23 » Поклон вам, ветераны!

Поклон вам, ветераны!

23.04.2015 // Защитники Отечества

Среди большого количества мероприятий, приуроченных к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, награждение юбилейными медалями занимает особое место. 16 апреля в молодёжном центре «Солнечный» состоялась торжественная церемония, на которой глава района Сергей Маклаков совместно с председателем региональной Общественной палаты Александром Грибовым вручили ветеранам района юбилейные медали.


– Дорогие наши ветераны, позвольте от себя лично поблагодарить каждого из вас. Вы сделали всё, чтобы наше поколение имело возможность жить в мире и согласии, растить детей и радоваться каждому дню, – сказал Сергей Валерьевич. – Конечно, нужно больше общаться с молодёжью, чтобы они знали, как это было. Мы сделаем всё, чтобы память о сражавшихся на фронтах войны воинах и тружениках тыла не была забыта. Позвольте пожелать всем вам крепкого здоровья и хорошего настроения.

– Уважаемые ветераны, для меня это большая честь и огромная ответственность сегодня присутствовать рядом с вами и вручать вам юбилейные медали. Спасибо вам от лица молодого поколения, от лица общественности всей области за всё, что вы сделали во благо нашей Родины, – сказал Александр Сергеевич. – Та молодёжь, которая присутствует сегодня в этом зале, должна не просто знать о тех страшных событиях, благодаря которым наша страна стала свободной, но и сделать всё возможное, чтобы эта Победа, которую каждый из вас добывал своими руками, жертвуя собой и проливая кровь, не была забыта будущими поколениями. Большое вам спасибо и низкий вам поклон.

Церемония награждения – одновременно торжественное и трогательное мероприятие. Слова благодарности за подвиг, совершённый во имя Родины и будущих поколений, за Победу, доставшуюся столь непосильным трудом, за выдержку и мужество, за любовь к родному краю, а также воспоминания и песни военных лет в исполнении учащихся – всё вызывало слёзы.

– Я уже пришла, поплакала, – признаётся Екатерина Абрамовна Марасинова, бывшая труженица тыла. – Нам очень приятно, что нас не забывают. Спасибо большое нашему правительству, органам местного самоуправления за такое внимание!

Ей было всего 15, когда началась война…

– Не передать словами, с какими трудностями пришлось столкнуться, – вспоминает Екатерина Абрамовна. – Прошла весь трудовой фронт: была и на окопах, и на лесоповале, и на заготовке торфа, восстанавливала дорогу Ярославль-Вологда – где только не была. Как тогда говорили: «Всё для фронта! Всё для Победы!». Работали не покладая рук, чтобы обеспечить фронт всем необходимым: сушили картошку, вязали носки и варежки – делали всё.

О самой страшной ночи бывшая труженица тыла сегодня вспоминает так:

– Когда ехали под Москву на окопы, наш поезд попал под обстрел – я пришла босиком и раздетая. Бежать было некуда: леса нет – одни кусты. Так и прятались в них, кто в чём был.

У Екатерины Абрамовны на войне погибли отец и два брата, один пропал без вести. Поэтому 9 Мая для неё, как и для многих других уличан, – «больной день», который не обходится без слёз… горя и радости одновременно.

Екатерина ЧИСТЯКОВА Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3714

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13895

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий