Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Сельское хозяйство » 2015 г. » Февраль » 20 » О будущем урожае думают зимой

О будущем урожае думают зимой

20.02.2015 // Сельское хозяйство

Вся посевная площадь в районе в 2015 году составит 34 479 гектаров, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 400 гектаров, а общая площадь ярового сева - 8705 гектаров, что также больше прошлогоднего на 150 гектаров, из них яровых зерновых запланировано посеять 5162 гектара.


- В целом по району семенами яровых зерновых мы обеспечены, при потребности 2030 тонн в наличии имеется 2200 тонн, - пояснила главный агроном Управления по развитию агропромышленного комплекса Администрации Угличского муниципального района Фаина Смирнова, - но по отдельным хозяйствам будет произведена закупка, в том числе и за пределами района и области. Она вызвана тем, что необходимо иметь полный набор семян всех необходимых культур, улучшать их качество более высокими репродукциями для повышения урожайности.

Всего необходимо закупить 408 тонн семян яровых культур: 331 тонну семян зерновых, 14,5 тонны семян подсолнечника, 63 тонны - яровой вики. Для сортообновления и сортосмены сельхозпредприятиями поданы заявки на приобретение 20 тонн элиты ячменя и пяти тонн семян вики яровой. В 2014 году в районе впервые в ООО «АФ Россия» и ООО «Заречье» собран богатый урожай вики яровой, и тем самым они сумеют покрыть потребность в этих семенах всех нуждающихся сельхозпредприятий района.

В прошлом году в ООО «Мир» было посеяно 80 гектаров кукурузы, и был получен хороший урожай кормов. В этом году ООО «Мир» также планирует посеять 80 гектаров этой культуры, а ООО «Заречье» - 100 га. Из-за роста курса доллара и евро растут цены и на семена. В прошлом году по областной программе «Элитное семеноводство» для приобретения пусть небольшого количества элитных семян выделялась поддержка из областного и федерального бюджетов, в этом году ещё нет положения по суммам возмещения.

В хозяйствах района ведётся подработка семян: засорённые по сорнякам - сортируются. Некондиционными семенами никто сеять не будет - хороший урожай нужен всем. Сортируются и убранные семена многолетних трав, которых планируется подсеять на площади 3000 гектаров. Около 37 тонн в хозяйствах есть. Необходимо закупить ещё 20 тонн семян трав для выполнения запланированного объёма подсева. Проблема с семенами трав в районе постоянная, особенно с бобовыми: то из-за занятости комбайнов на уборке зерновых, то из-за малого количества семян по вине погодных условий - не успевают вызревать или плохо образуются, но главное - из-за старого и слабого сушильного хозяйства. Хотя в этом году семян трав собрано больше, чем в предыдущие. Отсутствие сушилки в ООО «Первичник», занимающемся льноводством (он планирует засеять этой культурой 360 га), вынуждает его закупить семена льна в полном объёме - 45 тонн. ООО «АФ Авангард» планирует увеличить площади посадки картофеля до 20 гектаров (в прошлом году они составляли 5 га), и для обновления семенного материала ему необходимо приобрести 36 тонн картофеля, в том числе 10 тонн семян элиты. Конечно, всё это затратно, но грамотный полевод знает: расходы на семена оправдываются урожаем даже в нашей зоне рискованного земледелия.

Угличские садоводы и огородники также запасаются семенами, в том числе и в Обществе садоводов (микрорайон Солнечный, дом 3), где можно приобрести качественные семена по низким ценам практически всех огородных культур и цветов. И, что немаловажно, - эти сорта уже проверены на практике нашими угличанами. Обращаться можно с 9.00 до 13.00.

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 3355

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13670

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий