Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2014 г. » Октябрь » 7 » Выставка Алексея Деулина

Выставка Алексея Деулина

07.10.2014 // Культура

В пятницу в Угличском музее в Богоявленском соборе открылась персональная выставка художника Алексея Константиновича Деулина (1900-1959гг.) "С любовью к Волге".


Алексей Константинович Деулин - пейзажист, продолжатель художников – «передвижников» Васнецова А.М. и Бакшеева В.Н. В период с 1922 по 1938 гг. являлся художественным руководителем Кустарной промышленной артели (г. Москва). По его эскизам были сделаны подносы, удостоенные в 1938 году золотой медали на Всемирной выставке в Париже. В период с 1939 по 1959 гг. преподавал живопись в МОХУ им. 1905 Года.

На выставке представлены произведения живописи из собрания семьи художника. Художник постоянно проживал в Москве, однако часто приезжал в Углич, где много писал волжских пейзажей. Картины художника долгое время хранились в семье и лишь его сын, дача которого находится под Угличем, не так давно предложил организовать выставку отца в Угличском музее.

Музей с благодарностью принял предложение, однако семья художника пошла дальше и предложила также не просто выставлять картины Алексея Деулина, но и в дальнейшем передать их в дар музею. В ближайшее время, скорее всего, будет оформлена передача ценностей и коллекция нашего музея пополнится картинами, связанными с угличской землей.

Познакомиться с творчеством художника угличане смогут до 7 ноября.

uglich-online.ru

Число просмотров: 2848

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13085

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий