Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2014 г. » Март » 21 » Клезмеры в Угличе

Клезмеры в Угличе

21.03.2014 // Культура

В среду в угличском Дворце культуры прошел концерт еврейской клезмерной музыки. Инициатором концерта, как обычно, выступил известный ярославский джазовый музыкант Стас Майнугин при всемерном содействии редактора «Угличской газеты» Алексея Суслова.


На концерт собралось не так много слушателей, как хотелось бы. В зале оставались свободные места и совершенно напрасно. Концерт получился великолепный. Живое исполнение это всегда нечто особенное, а сегодня музыканты играли от души, умудряясь совместить в одной песне эмоции от слез до безудержного веселья.

Перед началом концерта Стас Майнугин кратко изложил историю клезмерной музыки. Истоки клезмера находятся найти достаточно непросто, они теряются во времени, хотя сам термин появился в начале ХХ века. Это преимущественно инструментальная музыка, с которой можно найти достаточно много заимствований в музыке соседних народов - в молдавской, украинской, румынской, цыганской. Первоначально клезмерская музыка предназначалась для исполнения на свадебных торжествах, отчего структурно соответствует традиционному обряду бракосочетания. Один из музыкантов так пошутил на эту тему: «Некоторые евреи играют по нотам, а другие на свадьбах».

Клезмерная музыка также оказала большое влияние на развитие музыкальных направлений вообще, и в частности, по словам Стаса Майнугина, на развитие американского джаза. Более полно о «небогослужебной музыке восточноевропейских евреев» (Википедия), прямо во время концерта очень интересно рассказывали сами музыканты. Также Стас подробно представил каждого музыканта, которые собрались на концерт в Угличе чуть ли не со всего мира: из Харькова (Геннадий Фомин, Валерий Полонский), Москвы (Алексей Розов), Гамбурга (Марк Ковнацкий) и Ярославля (Борис Ицкович).

Угличские зрители восторженно встретили выступление музыкантов. Устроители концерта выразили надежду, что это не последний визит музыкантов в Углич.

uglich-online.ru

Число просмотров: 3078

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12377

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий