Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2014 г. » Февраль » 27 » «История» в Угличе

«История» в Угличе

27.02.2014 // Культура

19 февраля, на базе Межшкольного методического центра средней школы № 8 состоялась встреча учителей истории и обществознания Угличского района с Алексеем Савельевым, главным редактором научно-методического журнала «История».


Это стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству авторитетных угличских педагогов-историков с историческим факультетом Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Открывая встречу, декан факультета Андрей Соколов напомнил о том, что не раз приезжал в наш город, привозил интересных людей на встречи с учителями, после профессионального общения с которыми у него всегда оставались очень хорошие впечатления. Представляя Алексея Савельева, Андрей Борисович подчеркнул, что с его точки зрения, журнал «История» является сегодня одним из трех исторических журналов, которые тесно связаны с вопросами преподавания истории, подготовки учителей. Журнал представляет собой одно из самых интересных изданий на сегодняшний день. Поэтому материалы журнала активно используются даже в процессе подготовки студентов исторического факультета к учительской профессии.

Алексей Савельев подробно познакомил педагогов с концепцией журнала, презентовал его содержание и рубрики, представил изменения, произошедшие с «Историей» за последние годы и проинформировал о планах издательской деятельности на ближайшую перспективу. Сегодня журнал имеет самый большой тираж среди изданий, посвященных методике преподавания истории в школе. Изюминкой «Истории» является ориентация не только на учительскую аудиторию. Школьники и их родители также могут найти на страницах журнала подготовленные специально для них материалы, провести время не только за занимательным чтением, но и повышая свою образованность.

Алексей Леонидович рассказал угличским педагогам о том, что много времени уделяет встречам с учителями по всей стране, так как без обратной связи с читателями журнал интересным не получится. Редакция «Истории» собирает интересные материалы, проводит марафоны и разного рода акции с читателями. В ходе встречи с Алексеем Савельевым состоялась и содержательная беседа по актуальным проблемам преподавания истории в современных условиях: содержание Единого государственного экзамена, планирующееся введение единого учебника истории в России, новый Федеральный государственный образовательный стандарт, возможности исторического образования в контексте духовно-нравственного образования в школе и многое другое. Алексей Леонидович подчеркнул, что любые нововведения в историческом образовании не изменят главного - ключевым фактором в обучении является не стандарт или учебник, а личность учителя, от него в первую очередь зависит то, насколько образованным и воспитанным выйдет ученик из школьных стен.

Собравшиеся оценили встречу, которая продолжалась около двух часов, как очень интересную и содержательную. Гости города с удовольствием приняли приглашения посещать наш город чаще.

Николай ФОМИН

Число просмотров: 2788

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12296

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий