Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2014 г. » Февраль » 18 » Внимание игрушке

Внимание игрушке

18.02.2014 // Культура

14 февраля в зале заседаний Администрации района состоялся семинар с работниками дошкольного образования на тему духовно-патриотического воспитания детей «Безопасность детства в игровой среде».


По приглашению помощника главы района Елены Резчиковой в наш город приехала доктор психологических наук, профессора, члена-корреспондента Международной Академии наук педагогического образования, заведующей лабораторией Института психолого-педагогических проблем детства, автор многих публикаций и книг Абраменкова Вера Васильевна.

Послушать выступление московского профессора собрались работники сферы образования и общественные деятели не только Углича, но и соседних городов нашей области.

Главное внимание лектора было уделено роли игрушки и игры в жизни ребенка. С развитием современных информационных технологий традиционная игрушка занимает все меньше места в воспитательном процессе детей уступая место другим формам игры. С психологической точки зрения современные детские игрушки не так уж безопасны в отношении развития общества.

В связи с этим большую проблему представляют вопросы экспертизы современной детской игрушки, чтобы постараться исключить игрушки провоцирующие развитие агрессии и нетерпимости у детей. К сожалению, закон об экспертизе, подготовленный еще в начале двухтысячных годов, так до сих пор и не был рассмотрен Думой или Правительством России.

Современная информационная сфера оказывает влияние и на многообразие игровых форм жизни детей. Многие воспитатели отмечают уменьшение потребности детей играть со сверстниками в пользу виртуальных игр. Значение этого влияния, еще не всегда имеет строгое научное объяснение, по причине своей новизны, однако ему несомненно стоит уделять как можно более пристальное внимание и стараться не забывать традиционные формы воспитания детей. В связи с этим встает все большая работа вести просветительскую работу среди родителей и работников сферы дошкольного образования о важности значения игр и игрушки для детского развития.

Лекция была выслушана присутствующими с большим вниманием и продлилась около двух часов. По окончании выступления профессора все присутствующие смогли задать Вере Абраменковой свои вопросы.

uglich-online.ru

Число просмотров: 2926

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12241

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий