Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2013 г. » Ноябрь » 27 » Контроль, контроль и еще раз контроль

Контроль, контроль и еще раз контроль

27.11.2013 // Органы власти

В минувшую пятницу глава Угличского района Сергей Маклаков совершил контрольный выезд на стройплощадку котельной в микрорайоне Солнечном, стройплощадку детского сада в микрорайоне Мирном и проинспектировал ход ремонта средней школы в селе Ильинском. Подводя итоги поездки, Сергей Валерьевич подчеркнул, что ход работ на всех социально важных объектах нужно жестко контролировать. Глава района подверг серьезной критике качество проводимых работ в Ильинской школе. «Виноваты здесь не только конкретные исполнители, но и те, кто должен был их контролировать, мы обязательно разберемся в этой ситуации и сделаем соответствующие выводы», - заключил Сергей Маклаков.


ЗАТЯНУВШИЙСЯ РЕМОНТ

Ильинская средняя школа имеет давнюю историю и берет свое начало от земского начального народного училища, которое было открыто в Ильинском в 1837 году. Здесь всегда работали учителя от Бога, которые могли и могут раскрыть потенциал любого ученика. Сужу об этом не по статистике, а по тому, как сам был выпускником этой школы.

И если педагогический коллектив в любых ситуациях продолжал быть работоспособным, то вот здание школы нуждалось в капитальном ремонте. Когда он, наконец, начался, все вздохнули с облегчением. Но тогда никто и не мог предположить, что ремонт настолько затянется.

Сейчас приведен в порядок второй этаж основного здания школы, забуксовали ремонтные работы на первом этаже, да и крыша, которую перекрыли совсем недавно, напоминает дуршлаг. Глава района решил своими глазами увидеть, на какой стадии находится ремонт Ильинской школы.

Сергей Маклаков не ограничился лишь беседой с директором школы Александром Наумовым, начальником хозяйственно-эксплуатационной группы Управления образования Сергеем Цебером, заместителем начальника Управления образования Мариной Яковлевой и главой Ильинского сельского поселения Виктором Менгелем. Сергей Валерьевич прошелся по всем ремонтируемым кабинетам и забрался на чердак.

Было видно, как закипал глава района. «Они собираются стелить линолеум на такие полы»? - возмущался Сергей Маклаков. «Полы нужно проверить, вскройте в нескольких местах, я не удивлюсь, если они фанеру положили на сгнившие доски», - тут же дал распоряжение для записи в протокол Сергей Валерьевич. «Вообще нельзя стелить линолеум на полы с такими перепадами, он же быстро порвется. Делать нужно один раз и хорошо, чтобы потом уже к этому не возвращаться».

Столь же уместными были замечания по установке пластиковых окон и продолжению косметического ремонта. Опытным глазом глава района определил стоимость материалов, используемых для ремонта актового зала.

- Дорогая фанера, 12 миллиметров, - уточнил Сергей Валерьевич.

«По контракту указано 10 миллиметров», - ответили главе района. Но потом выяснилось, что строители используют все-таки 12-миллиметровую фанеру, «десятки» не было на складе. Казалось бы, всего два миллиметра, но Сергея Маклакова не проведешь.

- На крышу подниматься будем? - спросил директор школы Александр Наумов.

- Конечно, я хочу все увидеть своими глазами, - не оставил никому шансов Сергей Валерьевич.

Через пару минут мы уже были на чердаке, и если бы мне не сказали, что эту крышу совсем недавно переложили полностью заново, я бы подумал, что она уже лет пять как ждала ремонта. Всюду дыры величиной с палец, в некоторых местах метровые трещины.

- Так, кто подрядчик? Из Ярославля? Реквизиты есть этих «строителей», будем с ними разбираться, не захотят по-хорошему - обратимся в силовые органы, - сурово отметил Сергей Валерьевич.

После обхода в кабинете химии на втором этаже Сергей Валерьевич провел короткое совещание. Сергей Маклаков отметил, что необходимо сделать полный анализ самих проведенных работ и их качества, за Ильинской школой будет закреплен ответственный от Управления строительства Угличского района. После всестороннего анализа и всех поступивших предложений будет сверстан план работ по завершению ремонта школы.

- Предупреждаю сразу, виновные в сегодняшней ситуации будут наказаны, - заключил глава района. - Как мне видится, главная проблема здесь заключается в том, что не был подготовлен должный сетевой график, поэтому и претензии подрядчикам мы можем предъявлять только после того, как уже вышел весь срок ремонта. Всем нам нужно сделать выводы из этой ситуации.

Уже после того, как мы уехали из Ильинского, чтобы побывать на других строительных объектах, Сергей Валерьевич отметил, что для него становится очевидным необходимость каждодневного контроля за всеми важными стройками. «Контроль, контроль и еще раз контроль», - резюмировал Сергей Маклаков.

КОТЕЛЬНАЯ И ДЕТСКИЙ САД

Городские стройки - прямая противоположность Ильинскому. Даже по тому, как безразлично отнеслись рабочие к визиту главы района, видно - он здесь частый гость. Сергею Маклакову не нужны экскурсоводы на строительстве котельной в Солнечном и детского сада в Мирном. Он прекрасно знает, на какой стадии находится каждый из этих объектов.

- В чем секрет? - отвечает на мой вопрос Сергей Маклаков. - Видели, у меня в кабинете весит сетевой график? Там поэтапно и со сроками прописаны все наши важнейшие объекты. От проектирования до конечного завершения. Конечно, не все проходит гладко, но мы можем оперативно влиять на ситуацию. Не успели строители в срок закончить фундамент, мы с них строго спрашиваем. Всеми силами стараемся выдержать ритм, иначе объекты смогут перейти в разряд долгостроев.

На строительстве котельной в Солнечном уже полным ходом идет монтаж стеновых панелей, параллельно прокладываются инженерные коммуникации, подготовлены три фундамента для установки котлов. Нагревательные установки должны быть доставлены в Углич к 15 декабря.

После осмотра стройплощадки глава района коротко обсудил с директором угличского филиала ЯГК Антоном Персичкиным сроки строительства. Такие встречи происходят в рабочем порядке, поэтому никаких форс-мажорных обстоятельств, требующих срочного вмешательства главы района, названо не было.

Активно ведется строительство нового детского сада в Мирном. Строители прошли нулевой цикл и приступили к возведению стен. По словам подрядчика, на следующей неделе уже 20 каменщиков будут заниматься этой работой.

- Здесь мы идем по графику, - успокоил нас глава района. - Конечно, бывают и шероховатости, но мы стараемся выдерживать тот ритм, который был задан в сетевом графике. Нам важно активно вести строительство детского сада еще и для того, чтобы иметь возможность уже в следующем году начать работы по строительству второго детского сада на 220 мест. Для Администрации района решение проблемы с нехваткой мест в детских садах стоит на первом месте.

Во время этого выезда мы своими глазами увидели, насколько это важно - постоянно контролировать подрядчиков, ведущих строительные и ремонтные работы. Тем более в наше время, когда зачастую аукционы выигрывают компании, не имеющие никакого понятия о строительстве. Они предлагают более низкую цену, а потом, чтобы выполнить работы, нанимают шабашников. В таких реалиях нужно контролировать каждый этап, тогда и проблемных объектов, каким стала Ильинская школа, будет гораздо меньше.

Кирилл ВОРОНИН Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3853

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11987

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий