Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2013 г. » Август » 14 » С любовью к людям и земле

С любовью к людям и земле

14.08.2013 // Культура

Шестой Тютчевский фестиваль прошел 26 июля в Головинском сельском поселении. В нем принимали участие практически все творческие силы трех сельских поселений района: Улейминского, Отрадновского и сами хозяева, в чью территорию входит Знаменское - имение тетушки великого поэта, куда неоднократно приезжал и жил во время войны 1812 года Федор Иванович.


Впервые поклонники творчества Федора Тютчева, в том числе и из столичных городов, ближнего и дальнего зарубежья, собрались в Знаменском в 2003 году на 200-летие поэта.

- Но там, где жил великий поэт, - сказала глава Головинского сельского поселения Татьяна МАЛОФЕЕВА, - всегда рождаются и живут пусть не великие, но просто поэты, а так же люди, любящие искусство и занимающиеся творчеством. Так и появился ежегодный фестиваль народного творчества, который проходит уже в шестой раз. Поэтому и девиз фестиваля: «С любовью к людям и земле», - говорит о любви к тем людям и той земле, где жил два века назад Ф.И. Тютчев, которую он сохранил и выразил в своих теперь уже известных всему миру поэтических строках.

Этот фестиваль действительно стал праздником народного творчества, потому что в нем в причудливую и завораживающую вязь сплетаются классические романсы и народные песни, ушедшее и современность - ведь все это русское творчество, и все оно близко и понятно русскому человеку. Самих исполнителей, принимавших участие в фестивале, также нельзя классифицировать ни по возрасту, ни по социальному положению: так, одной из ведущих и участницей многих номеров стала глава поселения, школьники и молодежь исполнили свое, дискотечное, а в исполнении классической кадрили принял участие весь «директорский корпус»: Игорь МЕДВЕДЕВ, Леонид ТИХОМИРОВ, Манвел ДАНЕЛЯН, Валерий ЛУПАНОВ, Наталья ГОНЧАРОВА.

Так что вполне обоснованно и заместитель главы района Алексей ЯСИНСКИЙ, и директор Угличского механико-технологического техникума Александр НЕБЕРТ, поздравляя участников фестиваля, пожелали им еще многих встреч на этом народном празднике, посвященном поэту, а начальник Управления по делам культуры молодежи и спорта Администрации Угличского района Татьяна ЖАРОВА выразила надежду, что к нему присоединятся и остальные поселения. Ведь отзыв одной из зрительниц мероприятия, выходившей из Головинского клуба, выражает общее мнение: «Отдохнула душой».

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 3527

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11629

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий