Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2013 г. » Март » 27 » Царские дни на Угличской земле продолжаются

Царские дни на Угличской земле продолжаются

27.03.2013 // Социум

«300 лет на службе у России» - так была обозначена очередная встреча угличской общественности с сотрудниками РИСИ (Российский институт стратегических исследований), которая прошла 15 марта 2013 года в конференц-зале Администрации Угличского района.


Несколько слов о самом институте. РИСИ отметил свою 21-ю годовщину, а с апреля 2009 года учредителем института является Президент Российской Федерации. Основная задача сотрудников - это работа по заданиям Администрации Президента РФ по темам связанным с развитием ситуаций в мире и их влиянием на нашу страну. При институте работает центр гуманитарных исследований, который возглавляет присутствовавший на этой встрече Михаил СМОЛИН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России. Центр занимается спорными вопросами истории международных отношений, вопросами истории нашей страны, национальными и религиозными проблемами.

Это уже вторая встреча в рамках программы «Царские дни на Угличской земле». Первая состоялась в конце прошлого года, 21 декабря (публикация в «Угличской газете» № 1 от 11 января 2013 года), и была посвящена памяти последнего императора российского Николая II. На этот раз состав делегации был значительно расширен, а выступления докладчиков не ограничивались личностью одной царственной особы и охватывали более широкий период правления династии Романовых.

Открывал работу круглого стола глава Администрации Угличского района Сергей МАКЛАКОВ. Затем от имени педагогической общественности к гостям обратилась Елена РЕЗНИКОВА - помощник главы района:

- Мне хочется отметить важную значимость этой встречи. Она неслучайно проходит на угличской земле, поскольку один из угличан, Иван Седнев, оказался в числе тех людей, кто до последнего был верен царской семье в тот момент, когда практически все российское общество забыло и предало своего русского царя. Поэтому наш богоспасаемый город заслуживает вашего пристального внимания. И еще хочется отметить, что 2013 год - это особый год в нашей истории, поскольку именно в это время у нас есть возможность вспомнить, что мы наследники великой империи.

Выступления гостей - сотрудников РИСИ, были построены так, что каждый очередной докладчик как бы продолжал предыдущую тему, продлевая исторический период правления династии Романовых.

О великой смуте и избрании на престол первого Романова, Михаила Федоровича, рассказал директор РИСИ, кандидат исторических наук, генерал-лейтенант Леонид РЕШЕТНИКОВ. Одной из причин, приведшей к смуте в конце пятнадцатого и начале шестнадцатого веков, он определил нравственное разложение национальной элиты, отход от Бога, что привело к непониманию исторических задач, исторической миссии.

В продолжение темы Михаил Смолин - руководитель Центра гуманитарных исследований РИСИ, кандидат исторических наук, член Союза писателей России посвятил свое выступление Учредительной грамоте 1613 года и всей конструкции жизни тогдашней России. Он отметил, что поскольку именно с этой грамоты началась, по сути, история Дома Романовых, то в ней во многом заложен корень идеологии, развитие всей этой династии.

Денис МАЛЬЦЕВ - старший научный сотрудник РИСИ, кандидат исторических наук, затронул в своем выступлении период правления императора Павла - его роль и значение в истории России. Он заострил внимание на том, что исторический образ императора мало знаком широким массам, а то малое, что встречается в печати, сильно разнится с истиной.

Личности императора Александра Первого был посвящен доклад Александра МУЗАФАРОВА - директора центра информационных и социологических программ Фонда исторической перспективы. Это был период истории, когда из Франции накатилась волна революций и террора, оказавшейся в дальнейшем роковой для династии Романовых. О чем собственно и говорилось в следующем докладе Петра МАЛЬТАТУЛИ - ведущего научного сотрудника РИСИ, кандидата исторических наук, члена Союза писателей России, по теме: «Миф об отречении императора Николая Второго» и о том, что произошло в Пскове в 1917 году.

Рамиль РАХИМОВ - старший научный сотрудник РИСИ, кандидат исторических наук, посвятил свой доклад взаимосвязи династии Романовых в истории Башкирии со времен ее присоединения к России. Докладчик отметил, что вхождение башкир в состав России было добровольным, а в Смутное время они остались верны «белому царю» и принимали участие в освобождении государства на стороне правительственных войск.

За время проведения форума, а выступления докладчиков заняли около трех часов, был поднят огромный пласт истории державы российской. И присутствующим на встрече, даже тем, кто не связан напрямую с предметом истории, стало понятно, что многие события, касающиеся периода правления дома Романовых, требуют глубокого изучения и переосмысления.

И уже в завершение встречи Александр БОХАНОВ - консультант директора РИСИ, доктор исторических наук, высказал довольно интересную мысль:

- Я очень давно приезжаю в Углич. Раньше, помню, это был такой тихий, как бы сонный провинциальный городок. И вот вижу, как резко изменилось все сейчас. Город строится, стал красивее, его посещает много туристов из разных стран. Город ожил. И мне кажется, что по вашему городу, по его развитию, можно будет судить о возрождении России в целом.

Нто ж, для угличан это не только приятная, но и ответственная миссия, и здесь есть над чем задуматься.

Валентин ХОДАКОВ Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3962

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11071

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий