Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2012 г. » Декабрь » 4 » Губернаторский форум СМИ посвятили туризму

Губернаторский форум СМИ посвятили туризму

04.12.2012 // Социум

В конце прошлой недели, под Рыбинском, в местечке Коприно, проходил IX губернаторский форум СМИ. Участниками традиционного двухдневного мероприятия, на этот раз посвященного развитию туризма в Ярославской области, стали представители федеральных, региональных и районных средств массовой информации. Угличский район представляли «Угличская газета», газета «Угличанин» и Угличское общественное телевидение.

- Тема повышения инвестиционной и туристической привлекательности Ярославской области очень актуальна, поскольку регион не может быстро развиваться, опираясь только на собственные ресурсы, - необходимы средства частных инвесторов. В условиях возрастающей межрегиональной конкуренции привлекать их становится все сложнее и сложнее. Но нам это удается, и вполне успешно: у Ярославской области обширный позитивный опыт реализации инвестиционных проектов, - отметил губернатор Сергей ЯСТРЕБОВ, открывая форум.

Сейчас на территории региона реализуются три крупных инвестиционных проекта в сфере туризма: курорт «Ярославское взморье» в Рыбинском районе, курорт «Золотое кольцо» и сеть детских лагерей «Страна детей» в Переславском районе. Как отметил, выступая на форуме, руководитель Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ Александр РАДЬКОВ, с проектом «Золотое кольцо» Ярославская область вошла в федеральную программу по развитию туризма. Председатель Совета директоров ГК «Агранта» Сергей БАЧИН рассказал о проекте «Ярославское взморье», который реализует возглавляемая им группа компаний на берегу Рыбинского водохранилища. Как сообщалось ранее, реализация проекта, предусматривающего комплексное освоение территории площадью более 100 квадратных километров, началась в 2008 году. На территории уже работает крупный отель под управлением международного оператора отелей Accor Group. «Ярославское взморье» - проект на 20-30 лет.

- На данный момент в проект и в развитие прилегающих территорий инвестировано уже около полутора миллиардов рублей. В ближайшие три года мы планируем еще около двух миллиардов рублей в целом в эту территорию проинвестировать, - рассказал журналистам Сергей Бачин. Он отметил, что в ближайшие два-три года в Коприно появится аквапарк - лучший, наверное, в центральной России, почти такой же, как в Москве. По словам Бачина, он будет рассчитан на тысячу посещений в день и открыт не только для отдыхающих на территории «Ярославского взморья», но и для всех желающих. Группа компаний (ГК) «Агранта» была создана для реализации проектов в области комплексного развития территорий, а также производства, переработки и продажи органической (экологически чистой) сельскохозяйственной продукции. Угличане давно знают, что именно в нашем районе компания «АгриВолга», входящая в вышеназванную группу компаний, занимается производством такой экологически чистой продукции. Под звучным брендом «Углече Поле» с начала лета этого года выходят мясомолочные продукты. В ближайшее время на территории, где расположен сельскохозяйственный комплекс, планируется развить экологический, так называемый, деревенский туризм. В целом все выступающие на форуме говорили о том, что города Ярославской области (а особенно те, которые входят, как Углич, во всемирно известный туристический маршрут «Золотое кольцо») имеют огромный потенциал для развития внутрироссийского и международного туризма. А ключевая роль в повышении туристической привлекательности городов региона принадлежит средствам массовой информации.

Алексей СУСЛОВ Фото автора

Число просмотров: 5525

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=10664

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий